Descripción detallada Lote 92

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 92

EDGAR NEGRET
(Popayán, Colombia, 1920 - Bogotá, Colombia, 2012)

Mariposa
Firmada y fechada 1999
Escultura en aluminio laqueado
Con certificado de autenticidad de Casa Negret.Buitrago firmado por el artista, diciembre de 2018.
Procedencia: adquirida en Casa Negret.Buitrago, Bogotá Colombia.
Exhibida en: "Homenaje Edgar Negret", muestra presentada en Galería LGM en Bogotá, Colombia, del 14 de febrero al 18 de marzo de 2013.
Presenta mínimos detalles de conservación.
Estudió en la Escuela de Bellas Artes de Cali, Colombia.
Continuó con su formación en el Clay Club Sculpture Center de Nueva York, donde experimentó con el ensamblaje de láminas metálicas y alambres, materiales que se convirtieron en parte de su identidad como artista.
Con su obra buscaba reflejar el mundo contemporáneo de la invención científica, la estética de la máquina y la geometría abstracta.
Fuentes consultadas: "Edgar Negret, el escultor que quería ser santo". España. El País, sección Cultura, 11 de octubre de 2016 y sitio oficial de la Red Cultural del Banco de la República en Colombia www.enciclopedia.banrepcultural.org
51 x 55 x 55 cm
Estimado $150,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote